Filtres
Type d'information
Secteur
Zone géographique
Période
Tri

Briefing presse de l’OMS sur le COVID-19 en Afrique (En ligne)

Imprimer la liste
Share

Un point de presse en ligne est organisé le 7 mai avec des experts de l’Organisation mondiale de la santé (OMS), de la Commission économique des Nations Unies pour l’Afrique, d’Africa Health Business et de la Fédération africaine des soins de santé sur le COVID-19 en Afrique.

Heure: 13h00 GMT + 2 (heure de l’Afrique centrale / heure d’été d’Europe centrale) ; 12h00 heure de Brazzaville

Langue: anglais avec possibilité de questions et réponses en français.

Pour participer, s’inscrire sur www.wef.ch/whoafricacall (réservé aux journalistes)

Le briefing est officiel et organisé avec le soutien du Forum économique mondial dans le cadre de la plate-forme d’action COVID. C’est l’occasion pour vous de poser des questions à des experts de renommée mondiale sur COVID-19 et comment minimiser son impact en Afrique.

Les orateurs sont

  • Dr Matshidiso Moeti, Directeur régional de l’Organisation mondiale de la santé (OMS) pour l’Afrique
  • Dr Vera Songwe, Secrétaire exécutive de la Commission économique pour l’Afrique
  • Dr Amit Thakker, président exécutif de l’African Health Business et président de la Fédération africaine des soins de santé

Rejoint par

  • Dr Michel Yao, gestionnaire du programme des opérations d’urgence de l’Organisation mondiale de la santé

Modéré par : Adrian Monck, directeur général, Forum économique mondial

Les journalistes peuvent envoyer leurs questions à l’avance en anglais ou en français, par e-mail, à :

  • Boakyeagyemangc@who.int
  • Aylin.Elci@weforum.org
  • ou Maxwell.Hall@weforum.org

avec nom complet, pays et nom du média.

Les questions anonymes ne seront pas acceptées.

Les journalistes peuvent également poser des questions en direct pendant le briefing en utilisant la fonction Q&A dans Zoom.

Contacts médias:
Mme Carla Drysdale | +41 79 716 4546 | cdrysdale@who.int
Mme Fadela Chaib | +41 79 475 5556 | chaibf@who.int
Dr Margaret Harris | +41 79 290 6688 | harrism@who.int
M. Tarik Jasarevic | +41 79 367 6214 | jasarevict@who.int
M. Christian Lindmeier | +41 22 791 1948 lindmeierch@who.int

Ajouter un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Share