Filtres
Type d'information
Secteur
Zone géographique
Période
Tri

« Médicaments et progrès thérapeutique : garantir l’accès, maîtriser les prix », Conférence de presse (Paris)

Imprimer la liste
Share

Face à l’augmentation considérable des prix des nouveaux médicaments, notamment ceux contre les cancers, l’hépatite C et certaines maladies rares, la société civile française se mobilise pour défendre l’accès aux meilleurs soins pour tou.te.s, et la sauvegarde de notre système de santé solidaire.

Huit organisations ont décidé d’intervenir dans le débat public alors que plusieurs échéances importantes, dans l’agenda national, auront des conséquences sur le prix et l’accès aux médicaments : Conseil stratégique des industries de santé en juillet prochain, renégociation de l’accord-cadre qui lie l’Etat et les firmes pharmaceutiques pour négocier les prix, préparation du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2019.

Réunies dans un livre blanc publié le 20 juin, les contributions de ces huit organisations veulent faire entendre une parole complémentaire et nécessaire dans cet agenda.

Pour l’occasion, une conférence de presse se tiendra à la Maison des Métallos 94, rue Jean-Pierre Timbaud – 75011 Paris, le 20 juin à 11h.

Les organisations :

o   Prescrire. Valeur thérapeutique ajoutée et évaluation des médicaments : les enjeux, Pierre Chirac.

o   UFC Que Choisir. Nouveaux médicaments anticancéreux : à quel prix?, Daniel Bideau.

o   Ligue nationale contre le cancer. Les Car T, un défi financier d’une amplitude jamais connue, Catherine Simonin.

o   Médecins du Monde. Des règles de fixation du prix inadaptées, Olivier Maguet.

o   AIDES. Les dérives et détournements des mécanismes de propriété intellectuelle, Caroline Izambert.

o   Universités Alliées pour les Médicaments essentiels. La transparence, une urgence pour le débat, Juliana Veras.

o   Médecins sans Frontières. Pays riches, pays à ressources limitées : un problème mondial pour l’accès aux médicaments, Nathalie Ernoult.

o   France Assos Santé. Négociation des prix : changer le rapport de forces, Alain-Michel Ceretti.

Contacts presse :

– AIDES : Caroline Izambert – cizambert@aides.org.org

– France Assos Santé : Marc Paris – 01 40 56 94 42 – mparis@france-assos-sante.org

– Ligue nationale contre le cancer : Aelya Noiret – a.noiret@etycom.fr / Elodie Audonnet – elodie.audonnet@ligue-cancer.net

– Médecins du Monde : Amélie Churlet – 01 44 92 13 96 – amelie.churlet@medecinsdumonde.net

– Médecins Sans Frontières : Nathalie Ernoult – 01 40 21  28 45 – nathalie.ernoult@msf.org

– Prescrire : Pierre Chirac – pierrechirac@aol.com

– Universités Alliées pour les medicaments Essentiels : Juliana Veras – uaem.france@gmail.com

– UFC Que Choisir : Daniel Bideau – 01 44 93 19 84 – dbideau@federation.ufcquechoisir.fr

Ajouter un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Share